組織
日本弁理士会関東会は、関東地域の1都7県(東京都・神奈川県・千葉県・埼玉県・茨城県・群馬県・栃木県・山梨県)の弁理士で構成される日本弁理士会の地域組織です。
知的財産権制度の広報や普及、支援活動を通じて、関東地域の産業経済の発展に努めています。知的財産の身近なパートナーとしてお気軽にご利用ください。
関東会役員会
会長 |
田村 爾 |
---|---|
副会長 |
井出 正威 船津 暢宏 高橋 俊一 高田 大輔 青谷 一雄 小國 泰弘 服部 秀一 穂坂 道子 瀧野 文雄 西村 公芳 渡邉 泰帥 |
幹事 |
渡邉 一郎 塩島 利之 鈴木 伸 堀内 正優 権正 英樹 柿原 希望 藤掛 宗則 高橋 洋平 吉田 信彦 石川 真一 山﨑 晃弘 石塚 利博 潮 太朗 百武 幸子 本谷 孝夫 林 裕己 美川 公司 篠原 淳司 松本 直子 亀山 夏樹 松田 次郎 石井 良和 堤 裕一朗 寺尾 康典 荒井 滋人 源田 正宏 加藤 佳史 相田 悟 酒迎 明洋 |
監査役 |
小林 保 神田 正義 榎本 英俊 田中 正男 |
委員会
東京委員会
以下の活動を行っています。
-
1. 東京都において関東会が行う知財支援活動の企画・実行
-
2. 東京都における他団体が行う地域知財活動への協力
-
3. 東京都における関東会会員の人材派遣に係る対応
委員長 |
本谷 孝夫 |
---|---|
副委員長 |
三原 秀子 加藤 実 折居 章 小野 友彰 岩見 晶啓 相原 礼路 須藤 修三 小川 一 松本 公一 澁川 喜和夫 森山 朗 |
委員 |
川崎 仁 高原 千鶴子 斎藤 理絵 竹澤 誠 大牧 稔 黒瀬 泰之 伊藤 夏香 伊藤 高志 太田 洋子 鈴木 康介 深澤 潔 保坂 俊 義村 宗洋 藤岡 茂 小田原 敬一 篠森 重樹 松本 慎一郎 徳本 浩一 高橋 一哉 小西 頴 濱田 修 池田 直文 下村 和夫 久保 雅裕 森田 昭生 上田 精一 鷲尾 透 伊藤 大地 小池 誠 今村 秀世 柳元 八大 留場 恒光 青井 隆徳 中重 善文 坂田 樹 佐野 浩太郎 山本 真央 |
神奈川委員会
以下の活動を行っています。
-
1. 神奈川県において関東会が行う知財支援活動の企画・実行
-
2. 神奈川県における他団体が行う地域知財活動への協力
-
3. 神奈川県における関東会会員の人材派遣に係る対応
委員長 |
荒井 滋人 |
---|---|
副委員長 |
長谷川 陽子 木下 茂 栗田 由貴子 大野 玲恵 坂田 ゆかり 薮田 豊 福嶋 久美子 林 郁夫 |
委員 |
浜田 治雄 保科 敏夫 中村 誠 藤巻 正憲 西山 恵三 船津 暢宏 樋口 正樹 砂場 哲郎 高原 千鶴子 山口 康明 鈴木 健治 岩永 勇二 青木 充 穂坂 道子 浜田 修司 高木 康志 牧山 嘉道 岩崎 孝治 植木 泰弘 柴田 克亮 二間瀬 覚 石井 弥 上島 類 鈴木 一徳 三宅 康雅 深澤 恵子 美川 公司 瀬沼 宗一郎 佐藤 高信 金沢 彩子 芹澤 友之 安野 彰一 金子 正彦 小林 俊雄 石塚 良一 江畑 耕司 川嶋 聡 横川 憲広 渡辺 貴康 金城 憲長 賀澤 正宏 上野 勝也 岡田 健太郎 |
千葉委員会
以下の活動を行っています。
-
1. 千葉県において関東会が行う知財支援活動の企画・実行
-
2. 千葉県における他団体が行う地域知財活動への協力
-
3. 千葉県における関東会会員の人材派遣に係る対応
委員長 |
相田 悟 |
---|---|
副委員長 |
田久保 泰夫 上村 陽一郎 山川 啓 黒田 義博 |
委員 |
神崎 正浩 加藤 義博 田中 秀喆 高松 武生 高橋 昌義 日向 麻里 竹本 如洋 高橋 洋平 中村 裕行 吉田 信彦 野村 悟郎 若田 充史 角田 朗 小林 克行 石野 知宏 矢上 礼宣 金子 彩子 砂川 恵一 浅井 淳 松本 龍太郎 堀 宏光 八木田 智 尾田 高美 佐藤 孝丞 渡邉 芳則 古城 真一 |
埼玉委員会
以下の活動を行っています。
-
1. 埼玉県において関東会が行う知財支援活動の企画・実行
-
2. 埼玉県における他団体が行う地域知財活動への協力
-
3. 埼玉県における関東会会員の人材派遣に係る対応
委員長 |
石井 良和 |
---|---|
副委員長 |
赤塚 正樹 齋藤 貴広 上村 欣浩 瀬崎 幸典 備後 元晴 |
委員 |
川島 順 松井 晃一 伊賀 誠司 神田 正義 飯塚 道夫 杉原 鉄郎 塩野谷 英城 相川 俊彦 石塚 勝久 大宅 一宏 杉岡 真紀 根岸 裕一 阪田 泰之 金尾 良子 木村 薫 大日方 和幸 漆山 誠一 前田 健一 樋口 喜弘 長谷川 太一 櫛渕 尭彦 渋谷 智子 高野 哲好 佐藤 淳 |
茨城委員会
以下の活動を行っています。
-
1. 茨城県において関東会が行う知財支援活動の企画・実行
-
2. 茨城県における他団体が行う地域知財活動への協力
-
3. 茨城県における関東会会員の人材派遣に係る対応
委員長 |
百武 幸子 |
---|---|
副委員長 |
柴田 富士子 伊吹 欽也 竹内 幸子 田仲 剛 |
委員 |
東野 博文 平川 明 川端 兆隆 服部 耕市 今井 秀樹 金山 義信 丸林 啓介 佐々木 克哉 関山 健一 谷水 浩一 佐藤 さおり 荻 弥生 柳田 朋子 花田 泰秀 猪原 亮 |
群馬委員会
以下の活動を行っています。
-
1. 群馬県において関東会が行う知財支援活動の企画・実行
-
2. 群馬県における他団体が行う地域知財活動への協力
-
3. 群馬県における関東会会員の人材派遣に係る対応
委員長 |
柿原 希望 |
---|---|
副委員長 |
羽鳥 亘 松下 浩二郎 岡田 義敬 羽鳥 慎也 |
委員 |
東野 博文 飯塚 道夫 稲村 悦男 島崎 俊英 大竹 俊成 前原 久美 長澤 隆行 久松 洋輔 白石 直子 坪井 美紀 小野 佳世 高井 智之 千木良 崇 眞下 寛治 |
栃木委員会
以下の活動を行っています。
-
1. 栃木県において関東会が行う知財支援活動の企画・実行
-
2. 栃木県における他団体が行う地域知財活動への協力
-
3. 栃木県における関東会会員の人材派遣に係る対応
委員長 |
藤掛 宗則 |
---|---|
副委員長 |
押久保 政彦 上吉原 宏 若崎 義和 須長 英男 |
委員 |
吉村 公一 高原 千鶴子 山田 由美子 石川 浩 下茂 力 篠崎 孝夫 |
山梨委員会
以下の活動を行っています。
-
1. 山梨県において関東会が行う知財支援活動の企画・実行
-
2. 山梨県における他団体が行う地域知財活動への協力
-
3. 山梨県における関東会会員の人材派遣に係る対応
委員長 |
堀内 正優 |
---|---|
副委員長 |
深澤 潔 志々田 恵子 |
委員 |
牛久 健司 土橋 博司 赤尾 直人 浅川 哲 三原 秀子 小林 一任 田中 正男 権正 英樹 砂田 岳彦 大原 一樹 小林 功 望月 義時 久保 雅裕 福岡 孝枝 前田 知也 中村 武彦 土橋 順 竹内 弘 |
広報委員会
以下の活動を行っています。
-
1. 関東会ホームページの維持・管理
-
2. 関東会の広報活動(SNSを含む)
-
3. 関東会会員に対する情報提供
委員長 |
加藤 佳史 |
---|---|
副委員長 |
山田 一範 金森 寛 田中 寿志 |
委員 |
都野 真哉 野田 直 三田 大智 岡田 薫 蓼沼 恵美子 大塚 啓生 大谷 仁郎 今村 秀世 丸山 陽 留場 恒光 櫛渕 尭彦 渋谷 智子 前川 恭行 |
研修対応委員会
以下の活動を行っています。
-
1. 関東会会員等に対する研修の企画・実行
-
2. 関東会主催研修の統括、実施の取りまとめ
委員長 |
篠原 淳司 |
---|---|
副委員長 |
塩川 和哉 引地 進 |
委員 |
東谷 幸浩 飯村 重樹 綾木 健一郎 色部 暁義 森脇 理生 細谷 道代 本間 恵 福田 康広 今村 秀世 木村 耕太郎 |
知財創造教育支援委員会
以下の活動を行っています。
-
1. 関東会における知財創造教育の支援活動に関する検討・実行
-
2. 知財創造教育にかかる広報の検討・実行
委員長 |
美川 公司 |
---|---|
副委員長 |
岩永 勇二 志村 正樹 伊藤 夏香 |
委員 |
吉岡 拓之 高原 千鶴子 竹澤 誠 日向 麻里 岩崎 孝治 根岸 宏子 福田 純一 高橋 友和 谷島 隆士 原田 潤子 小屋迫 利恵 金子 彩子 佐藤 高信 赤羽 崇 佐々木 克哉 藁科 えりか 斉藤 進 川上 則明 北風 由美子 福嶋 久美子 山下 滋之 金子 正彦 鶴田 聡子 上田 精一 伴 久仁彦 鷲尾 透 遠田 利明 飯田 匡章 丸山 輝 太田 努 大久保 真己 雨宮 三千代 小澤 昌吾 坂田 樹 |
候補者指名委員会
以下の活動を行っています。
-
1. 関東会役員候補者の指名
委員長 |
丸山 陽 |
---|---|
委員 |
岸本 達人 茜ヶ久保 公二 松橋 純裕 久松 洋輔 帯包 浩司 藤村 明彦 |
相談室運営委員会
以下の活動を行っています。
-
1. 常設相談室の運営
-
2. 相談室運営マニュアルの整備
-
3. 常設相談において生じた問題への対応
-
4. 相談員研修の実行
-
5. その他、相談に関して必要な事項の検討、実行
委員長 |
石川 真一 |
---|---|
副委員長 |
石井 弥 剱物 英貴 森田 義則 浅見 浩二 |
委員 |
池上 美穂 大日方 和幸 砂川 恵一 藤田 貴男 長谷 潮 杉本 将哉 |
企画及びサービス委員会
以下の活動を行っています。
-
1. 関東会会員を対象とする企画、政策の実施
-
2. その他、他の委員会に属しない事項
委員長 |
潮 太朗 |
---|---|
副委員長 |
岩瀬 吉和 井伊 正幸 |
委員 |
牛木 護 櫻田 賢 大西 達夫 佐藤 雄哉 関 大祐 楠 和也 山川 啓 前田 健一 小山 祐 劉 威 |
中小企業・スタートアップ支援委員会
以下の活動を行っています。
-
1. 中小企業・スタートアップに対する知財支援策の検討
-
2. 中小企業・スタートアップに対応するための弁理士育成に関する企画・実行
-
3. 中小企業・スタートアップに対する知財支援の実施
委員長 |
亀山 夏樹 |
---|---|
副委員長 |
松本 公一 小川 一 竹本 如洋 堀 宏光 河野上 正晴 山田 龍也 |
委員 |
池田 清志 服部 道俊 西山 彰人 潮崎 宗 緒方 禎浩 青井 隆徳 木本 大介 安高 史朗 押谷 昌宗 澤井 周 飯村 重樹 小林 正英 矢上 礼宣 寺尾 康典 大平 恵美 二間瀬 覚 後藤 仁志 岡村 太一 金森 靖宏 芝田 美香 吉村 公一 鈴木 康志 渡部 博光 時田 稔 内田 浩輔 徳本 浩一 小林 功 栗岩 信夫 赤羽 崇 玉腰 紀子 高柳 弘泰 小西 頴 濱田 修 芹澤 友之 廣田 翔平 土屋 亮 分部 悠介 服部 謙太朗 加藤 佳史 山口 直彦 今村 秀世 谷口 誠 柳元 八大 北野 晃浩 市川 茂 中川 慶太 三戸 秀之 田中 はるか 古屋 秀人 山田 博貴 辻 知英 |
ワーキンググループ
総務WG
以下の活動を行っています。
-
1. 関東会の活動に関する企画・政策の検討
-
2. 政策課題検討WGとの連携
-
3. 関東会に関する規則、基準、運用等の検討
-
4. 関係他団体との折衝、知財に関する共同事業の検討・実行
-
5. その他、他の委員会に属しない事項
WG長 |
井出 正威 |
---|---|
委員 |
船津 暢宏 高橋 俊一 高田 大輔 青谷 一雄 小國 泰弘 服部 秀一 穂坂 道子 瀧野 文雄 渡邉 泰帥 |
会員推薦等WG
以下の活動を行っています。
-
1. 外部諸団体などに対する弁理士の推薦依頼への対応及び推薦の確認
WG長 |
田村 爾 |
---|---|
委員 |
井出 正威 高橋 俊一 堀内 正優 瀧野 文雄 柿原 希望 藤掛 宗則 石川 真一 潮 太朗 百武 幸子 本谷 孝夫 美川 公司 篠原 淳司 亀山 夏樹 石井 良和 荒井 滋人 加藤 佳史 相田 悟 |
弁理士の日記念イベント実行WG
以下の活動を行っています。
-
1. 弁理士の日記念イベントの企画・実施
WG長 |
羽鳥 亘 |
---|---|
委員 |
東野 博文 飯塚 道夫 稲村 悦男 松下 浩二郎 島崎 俊英 大竹 俊成 柿原 希望 押久保 政彦 岡田 義敬 前原 久美 長澤 隆行 百武 幸子 白石 直子 坪井 美紀 小野 佳世 竹内 幸子 三宅 康雅 高井 智之 千木良 崇 眞下 寛治 小池 誠 相田 悟 羽鳥 慎也 櫛渕 尭彦 |
政策課題検討WG
以下の活動を行っています。
-
1. 関東会の政策課題の検討や推進計画実施に伴う対応
WG長 |
田村 爾 |
---|---|
委員 |
井出 正威 青谷 一雄 五十嵐 貞喜 吉村 俊一 瀧野 文雄 松橋 純裕 林 裕己 渡邉 泰帥 池田 直文 |
都県の窓口責任者
東京都本谷 孝夫
神奈川県荒井 滋人
千葉県相田 悟
埼玉県 石井 良和
茨城県百武 幸子
群馬県 柿原 希望
栃木県藤掛 宗則
山梨県 堀内 正優